ПОЛИТИКА

Власти Москвы передали 50 помещений НКО для оказания соцуслуг

9 декабря 2020, 15:34
9 декабря 2020, 15:34 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что власти столицы передадут некоммерческим организациям 50 помещений для оказания социальной помощи жителям. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным мэрии, в рамках реорганизации столичной службы занятости населения и перевода сотрудников территориальных центров занятости в офисы госуслуг «Мои документы» в 2019 года было высвобождено 50 помещений общей площадью почти 11 тысяч квадратных метров. Они расположены во всех округах Москвы, как правило, в пешей доступности от метро. Освободившиеся площади после ремонта были предоставлены некоммерческим организациям в безвозмездное пользование на три года для оказания социальных услуг.

«Проект сам по себе уникальный, здания, которые находились в государственной службе, принадлежали городу, выполняли строго федеральную функцию, отдали некоммерческим организациям. <…> Конечно, все ждут, полетит этот проект или нет, как эти центры будут развиваться, насколько эффективно будут использоваться эти помещения, поэтому я от всей души желаю вам успехов, чтобы маленькие девчонки и мальчишки, люди с ограниченными возможностями сказали всем вам спасибо – это главный результат», – приводит информагентство слова Собянина, сказанные на встрече с лидерами социально ориентированных некоммерческих организаций.

В мэрии уточнили, что отбор будущих пользователей помещений был проведен в июле-октябре 2020 года в рамках программы «Москва – добрый город», объединяющей проекты поддержки некоммерческих организаций и развития социального волонтерства в столице.

Участниками отбора стали НКО, зарегистрированные в Москве более двух лет и имеющие успешный опыт оказания услуг в социальной сфере. Организатор отбора – центр занятости «Моя карьера». Всего поступило 149 заявок, 138 из них полностью соответствовали условиям предоставления помещений. Из них 17 НКО откроют в новых помещениях мастерские и творческие студии для молодых инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями здоровья.

Отмечается, что первые 20 организаций уже получили помещения в безвозмездное пользование. Оставшееся 30 помещений будут переданы НКО до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что социальные волонтёры для помощи москвичам прошли 40 тысяч километров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!