ЭКОНОМИКА

Мосгордума приняла бюджет столицы на следующие три года

11 декабря 2020, 12:12
11 декабря 2020, 12:12 — Мосрегион

Депутаты Московской городской думы одобрили проект закона о бюджете Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов во втором чтении и в целом. Об этом сообщает «Интерфакс».

После того, как документ будет подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным, он вступит в силу.

Впервые во втором чтении проект бюджета рассматривался в течение двух дней. Депутаты начали обсуждать во втором чтении поправки на заседании в среду утром, и приняли пакет из 15 поправок, одобренных редактором законопроекта – главой столичного департамента финансов Еленой Зяббаровой.

После этого оппозиционные фракции и депутаты настояли на рассмотрении и голосовании по отклоненным редактором их поправок индивидуально. В результате внеочередное заседание парламента продлилось 11 часов. При этом ни одна из ранее отклоненных поправок не была принята.

Принятые 15 поправок в закон о бюджете касаются, в частности, выделения дополнительных средств на выплаты безработным москвичам, помощи обманутым дольщикам, организации отдыха для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Кроме того, исходя из принятых поправок, в бюджете предусматривается дополнительное финансирование на ремонт столичных поликлиник, школ искусств, библиотек, театров. Также были одобрены поправки, направленные на дополнительное финансирование оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не входящей в ОМС и на покупку средств реабилитации для инвалидов. Сумма дополнительных средств, которые будут заложены в бюджет, составит порядка 20 млрд рублей.

По словам редактора законопроекта, министра финансов Москвы Зяббаровой, несмотря на выпадающие доходы бюджета столицы, все социальные обязательства перед горожанами будут выполнены.

«Социальная направленность остается ключевым приоритетом бюджетной политики правительства Москвы. Доля социальных расходов на 2021 год возросла до 56%. В абсолютном выражении это 1 трлн 800 млрд рублей, с учетом средств ОМС 2,1 трлн рублей», – цитирует Зяббарову информагентство.

Ранее сообщалось, что в 2020 году бюджет Москвы недополучит 600 млрд рублей из-за коронавируса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!