ТРАНСПОРТ

В Москве ужесточат требования к коммерческим операторам автобусных перевозок

11 декабря 2020, 11:10
11 декабря 2020, 11:10 — Мосрегион

В Москве в 2021 году обновят маршруты наземного транспорта коммерческих перевозчиков. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Он напомнил, что в настоящее время в Москве маршруты обеспечиваются государственными перевозчиками (обслуживает ГУП «Мосгортранс») и коммерческими.

«Навести порядок и сделать весь наземный транспорт Москвы комфортным, доступным и работающим по общим правилам распорядился мэр Москвы в 2015 году. Около года шла подготовительная работа с разработкой маршрутов. Надо было разыграть конкурсы, убрать дублирующие маршруты, распределить транспорт на существующих. <…> Обновление маршрутов коммерческих перевозчиков – важная часть развития маршрутной сети. Для этого уже сейчас мы проводим конкурс с новыми требованиями к коммерческим перевозчикам. Мы заранее планируем изменения маршрутов и показываем их жителям <….> Требования к перевозчикам стали еще выше», – приводит информагентство слова Ликсутова из сообщения на Едином транспортном портале.

На всех маршрутах они будут обязаны соблюдать тактовое расписание (пассажирам не придется запоминать расписание – следующий автобус придет через определенный промежуток времени). Власти столицы пообещали, что комфортнее станут сами автобусы – в них будет больше сидячих мест, климат-контроль, возможность бесконтактной оплаты, Wi-Fi и USB-розетки и единый с автобусами городского перевозчика дизайн. Ликсутов подчеркнул, что автобусы будут чаще мыть и дезинфицировать. Штрафы за нарушения повысятся почти в два раза.

Кроме того, горожанам предложили высказать свои предложения в форме обратной связи на странице проекта или в чат-боте департамента транспорта @to_deptrans_bot.

«Новые контракты мы заключим в январе, но на маршруты они выйдут только в мае, поэтому у нас есть время собрать и проанализировать все предложения, чтобы на выходе получить маршрутную сеть, полностью отвечающую вашим запросам и проработанную совместно с вами», – цитирует Ликсутова издание.

Ранее сообщалось, что после пандемии водители столичных автобусов не будут продавать билеты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!