ПОЛИТИКА

Введение дополнительных ограничений для досуговых мест в Москве не планируется

16 декабря 2020, 09:17
16 декабря 2020, 09:17 — Мосрегион

Власти Москвы не планируют закрывать рестораны и магазины и надеются, что столице удастся избежать локдауна. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексея Немерюка, возглавляющего столичный департамент торговли и услуг.

«Мы надеемся все-таки избежать локдауна. <…> В Москве и магазины, и рестораны работают. Каких-либо предпосылок к тотальному закрытию нет», – приводит информагентство слова Немерюка, сказанные в эфире телеканала «Россия-24».

При этом он добавил, что не может точно сказать, будут ли послабления для ресторанов в новогоднюю ночь в виде разрешения работать до 03:00, как это было сделано в некоторых регионах.

«Давайте будем наблюдать [за ситуацией]. Пока что у нас полный запрет на работу в новогоднюю ночь, поэтому в 23 часа все предприятия общественного питания должны поблагодарить своих клиентов, поздравить с наступающим Новым годом и отправить их домой праздновать Новый год», – цитирует Немерюка издание.

В связи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией в Москве мэр ввел дополнительные ограничения с 13 ноября 2020 года до 15 января 2021 года. Среди них – перевод студентов городских вузов и колледжей на дистанционное обучение, их транспортные карты также будут временно заблокированы. Перестают работать детские развлекательные центры, детские комнаты в ресторанах и торговых центрах. С 23:00 до 06:00 в городе не смогут работать кафе и рестораны, ночные клубы. Организациям, работа которых связана с очным присутствием граждан, рекомендуется ввести систему QR-кодов.

В то же время в новогодние праздники власти не планируют вводить дополнительных ограничений для досуговых мест.

«Никаких ограничений нет. И в предновогодние, и в посленовогодние дни все катки работают», – сказал он.

В то же время Немерюк напомнил про меры безопасности, которые должны соблюдаться на катках.

«Стоит еще раз напомнить, что есть жесткие требования по электронной записи. Там есть ограниченное количество билетов на каждый сеанс. Собственно говоря, есть ограничения по нахождению в раздевалке <…> Надо соблюдать максимально меры для ограничения распространения коронавируса», – напомнил Немерюк.

Ранее сообщалось, что власти Москвы продлили ряд ограничений по коронавирусу до 15 января.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!