ОБЩЕСТВО

С 1 января размер минимальной пенсии москвичей увеличен до 20 222 руб.

18 декабря 2020, 09:26
18 декабря 2020, 09:26 — Мосрегион

Начиная с января 2021 года, городские доплаты к пенсии и социальные выплаты москвичам проиндексируют на 3,7%. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на соответствующее постановление, подписанное мэром столицы Сергеем Собяниным.

«Главной задачей ближайших лет в сфере социальной защиты является постепенная трансформация классического собеса в более гибкую систему, в рамках которой каждый житель Москвы, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может обратиться в социальные службы и ему постараются помочь самостоятельно или в кооперации с волонтерами и социально ориентированными НКО. Продолжим и реализацию важнейших социальных проектов, начатых до пандемии. С 1 января минимальный размер пенсий с городской доплатой будет увеличен до 20 222 рублей в месяц. Будут проиндексированы детские пособия и социальные выплаты старшему поколению», – приводятся в сообщении слова Собянина, сказанные во время ежегодного отчета перед депутатами Московской городской Думы.

Кроме того, с нового года в столице официально появится льготная категория граждан «дети войны» — это москвичи, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Размер ежемесячной выплаты для них составит 1643 рубля.

Ранее сообщалось, что более 66 тысяч подмосковных пенсионеров получают компенсацию за капремонт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!