ЭКОНОМИКА

Воробьев заявил, что пандемия «съела» десятилетний рост экономики Подмосковья

21 декабря 2020, 16:57
21 декабря 2020, 16:57 — Мосрегион

Несмотря на прогнозируемое снижение валового регионального продукта, значительные вложения в борьбу с коронавирусной инфекцией, смещение сроков по контрактам другие сложности, с которыми столкнулось Подмосковье в 2020 году, региону удалось достигнуть заметных успехов. Власти определили вектор перспективных направлений развития и точек роста экономики в 2021 году, реализовано большинство инвестпроектов, налажен контакт с автогигантами, системе здравоохранения оказана помощь в борьбе с пандемией. Об итогах 2020 года и планах на долгосрочную перспективу рассказал в интервью РИА Новости губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По словам главы региона, точная статистика по уровню валового регионального продукта (ВРП) по итогам 2020 года будет только в следующем года, однако тенденция очевидна.

«Последние 10 лет экономика Подмосковья росла в среднем на 3,7% в год. Пандемия по большому счету «съела» этот рост. Простая математика: в прошлом году наш ВРП увеличился на 3,7%, а в этом, по прогнозам, снизится на 3,5%, до 4,55 триллиона рублей. Откат назад будет, но не критичный. Пока одни отрасли простаивали из-за ограничений, другие, наоборот, росли, как, например, оптовая и розничная торговля, высокотехнологичная фарма, производство медицинского оборудования», – приводит информагентство слова Воробьева.

Он отметил, что во время весеннего локдауна в Подмосковье случился бум интернет-торговли.

«До пандемии ее оборот был 230 млн в сутки, во время весенней волны – 2,8 млрд, в 12 раз больше. Это значит, что длинные цепочки – от поставщиков до транспортных компаний – получали заказы и смогли заработать. Бизнес «нащупал» умные решения, которые позволяют действовать гибко, меньше зависеть от обстоятельств. Уверен, они сохранятся надолго и станут одной из примет постковидной экономики», – рассказал изданию глава региона.

Ранее сообщалось, что власти Москвы оценили экономические потери за время пандемии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!