ПОЛИТИКА

В Москве развернут дополнительные мощности для лечения пациентов с COVID-19

25 декабря 2020, 09:09
25 декабря 2020, 09:09 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что несмотря на надежду властей на стабилизацию ситуации с коронавирусом в городе, пока этого не происходит. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы побили два негативных рекорда по количеству вновь выявленных и по госпитализируемым. <…> К сожалению, приходится констатировать, что пандемия продолжает наступать, как и во всем мире. Конечно, мы надеемся, что ситуация стабилизируется и пойдет на спад, но пока этого не происходит», – приводит информагентство слова мэра, сказанные во время интервью телеканалу «Россия-24».

Он отметил, что риски заражения в столице усиливаются. При этом власти делают все необходимое, чтобы остановить эпидемию.

В Москве будут развернуты дополнительные мощности для лечения пациентов с коронавирусом.

«Пандемия продолжает наступать, как и во всем мире. Конечно, мы надеемся, что ситуация стабилизируется и пойдет на спад, но пока этого не происходит. В связи с этим мной принято решение о мобилизации еще трех больших больничных корпусов наших стационаров для того, чтобы мы были готовы принять пациентов. Подстраховать ситуацию», – цитирует Собянина издание.

По его словам, на данный момент запас коечного фонда в Москве составляет 5 тысяч мест.

«Но с учетом такой динамики, мы не должны «съедать» этот запас. Он должен быть постоянным или примерно в таком же объеме. Для того, чтобы спокойно работала логистика, распределение пациентов, чтобы все клиники были доступны с точки зрения территориальной расположенности», – пояснил Собянин.

Ранее сообщалось, что в Москве пункты вакцинации от коронавируса будут работать в новогодние праздники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!