ОБЩЕСТВО

В библиотеках Подмосковья увеличилось на 15% количество читателей

28 декабря 2020, 14:24
28 декабря 2020, 14:24 — Мосрегион

За последний год посещаемость библиотек Московской области увеличилась на 15%. Пять учреждений выиграли конкурс на предоставление субсидий на создание модельных библиотек. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Подмосковья.

«Посещаемость за 2020 год выросла на 15%. Книжный фонд обновился на 25%», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

За это время выдано более 1 млн электронных читательских билетов. Электронный фонд увеличился на 10%.

В 2020 году пять учреждений региона выиграли конкурс на предоставление субсидий на создание модельных библиотек. Общая сумма полученных федеральных средств составила 35 млн рублей.

По словам министра культуры Московской области Елены Харламовой, в 2021 году для молодежи переформатируют еще 15 подмосковных библиотек, там появятся велопарковки, бесплатный Wi-Fi, соответствующая программа мероприятий.

Отмечается, что библиотечная сеть региона является одной из самых больших в России. Она включает одну государственную библиотеку и 950 муниципальных, 517 из них находятся в сельской местности. Ежегодно библиотеки Московской области обслуживают около 2 млн пользователей.

«В 15 пилотных библиотеках стартовал проект «Библиотека – современное общественное пространство». В следующем году (присоединятся – ред.) еще 15 библиотек», – цитирует Харламову издание.

Ранее сообщалось, что в автобусах Мострансавто открыли бесплатную мобильную библиотеку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!