ОБЩЕСТВО

В Москве открылась электронная запись на вакцинацию от коронавируса для пожилых

29 декабря 2020, 11:21
29 декабря 2020, 11:21 — Мосрегион

Во вторник, 29 декабря, открылась электронная запись на вакцинацию от COVID-19 для москвичей старше 60 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Изначально вакцинация была доступна людям из основной группы риска: работникам медицинских и образовательных учреждений, сотрудникам городских социальных учреждений и другим работникам учебных и лечебных учреждений – тем, кто занимается клинингом, младшему медицинскому персоналу, администраторам. С 14 декабря к ним присоединились работники МФЦ, культуры, а также сферы торговли и услуг, а с 21 декабря – работники транспорта, энергетики, промышленности, а также сотрудники средств массовой информации.

С 28 декабря запись на вакцинацию открылась также для занятых в сферах ЖКХ, общественного питания, спорта и в органах охраны правопорядка, включая полицию, прокуратуру, суды и других, а также для волонтеров и занятых в некоммерческих и религиозных организациях.

Кроме того, с понедельника, 28 декабря, запись через пункты вакцинации открылась для москвичей старше 60 лет. Со вторника они могут записаться также в электронном виде.

По мере поступления вакцины список категорий для записи на прививку будет постепенно расширяться, и в результате вакцина станет доступной для всех жителей столицы.

Запись открыта на ближайшие две недели на mos.ruemias.info, инфомате поликлиники.

Уточняется, что пройти вакцинацию от коронавируса могут жители в возрасте от 18 лет с московским полисом ОМС или прикреплением к городской поликлинике. Беременные и кормящие грудью женщины сделать прививку не могут.

Вакцинируемые не должны иметь некоторых хронических заболеваний и болеть ОРВИ за две недели до прививки. С момента последней прививки, например от гриппа, должно пройти не менее 30 дней.

В настоящее время в Москве открыты 70 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. Они работают ежедневно с 8.00 до 20.00.

Ранее сообщалось, что в Москве началась регистрация на вакцинацию от коронавируса пожилых жителей столицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!