ОБЩЕСТВО

Для сделавших прививку от COVID-19 москвичей отменят ограничения

30 декабря 2020, 10:49
30 декабря 2020, 10:49 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что Москва проходит пиковый этап эпидемии коронавируса, однако столица справилась с вызовами, брошенными в этом году. По его словам, пока пройдены не все сложности. На этом фоне власти столицы приняли ряд предновогодних решений. Об этом сообщает РИА Новости.

Собянин пообещал, что в столице начнут снимать ограничения для тех, кто сделал прививку от коронавируса: после вакцинации пожилые горожане, студенты старше 18 лет и москвичи с хроническими заболеваниями вновь смогут пользоваться льготным проездом в общественном транспорте. Их социальные карты автоматически разблокируют через две недели после получения второго компонента вакцины.

Мэр Москвы также сообщил о расширении перечня тех, кто может пройти вакцинацию.

«Начиная с завтрашнего дня будет открыта запись для работников строительного комплекса и студентов колледжей и вузов старше 18 лет. Прививка студентов младше 18 лет невозможна, так как использование вакцины для несовершеннолетних пока не получило одобрения Минздрава России», — приводит издание цитату из сообщения на сайте мэра.

На новогодних каникулах сделать прививку от COVID-19 смогут граждане с хроническими заболеваниями, требующими соблюдать домашний режим.

«Разумеется, если к этому нет противопоказаний, установленных инструкцией по применению вакцины», — цитирует Собянина издание.

При этом он призвал горожан пройти процедуру во время новогодних праздников. Он напомнил, что пункты вакцинации будут работать ежедневно, кроме 31 декабря и 1 января.

По словам мэра, в столице уже около 50 тысяч человек вакцинировались от COVID-19.

Ранее сообщалось, что в Москве открылась электронная запись на вакцинацию от коронавируса для пожилых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!