ПОЛИТИКА

Новые дороги, школы и детсады: власти Москвы подвели итоги 2020 года

4 января 2021, 11:14
Фото: М.Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы
4 января 2021, 11:14 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что прошедший год ознаменовался не только борьбой с коронавирусом. В столице в 2020 году построили новые дороги, открыли новые станции метро, появились школы и детские сады, отремонтировали поликлиники. Об этом сообщает РИАМО.

«2020-й прошел под знаком борьбы с коронавирусом. Однако не пандемией единой жила Москва в уходящем году. Было сделано много хорошего, а новые станции метро, дороги, развлекательные центры, школы и поликлиники будут хорошо служить многим поколениям москвичей», – приводит информагентство цитату из сообщения мэра на его персональном сайте.

Он напомнил, что весной этого года в столице полностью открыли Некрасовскую линию подземки. В декабре ее продлили до станции «Электрозаводствая». Станциями «розовой» ветки с момента запуска воспользовалось свыше 30 млн человек.

Кроме того, на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях столичной подземки появились поезда нового поколения «Москва-2020». В город в ближайшие годы поставят еще свыше 1 тысячи вагонов данного состава, тогда доля современных моделей в вагонном парке города увеличится до 80%. Столица будет иметь самый молодой подвижной состав по сравнению с европейским и американским метро.

«2020 год стал прорывным в развитии инфраструктуры наземного метро – МЦД. Вместе с РЖД и Правительством Московской области мы открыли 15 новых и реконструированных станций на существующих и перспективных диаметрах», – цитирует Собянина издание.

Он уточнил, что на МЦД возвели вокзалы с навесами и современными пассажирскими терминалами, там оборудовали эскалаторы и лифты.

По словам мэра Москвы, на сегодняшний день несколько десятков станций МЦД строятся, часть из них планируют открыть в этом году.

Ранее сообщалось, что для сделавших прививку от COVID-19 москвичей отменят ограничения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!