ЭКОНОМИКА

Столичные магазины оштрафовали на 27 млн руб. за неправильную маркировку вина

13 января 2021, 08:02
13 января 2021, 08:02 — Мосрегион

В Москве оштрафовали на сумму почти 27 млн рублей предприятия торговли за нарушение требований закона «О виноградарстве и виноделии в РФ» в части маркировки и розничной продажи винодельческой продукции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Москве.

В рамках контроля за исполнением обязательных требований к обороту винодельческой продукции управлением Роспотребнадзора по Москве с момента вступления в силу закона – 26 июня 2020 года проведен мониторинг в 1 013 организациях торговли, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. Несоблюдение требований установлены в 679 магазинах, в том числе таких крупных торговых сетей, как «Агроаспект», «Агроторг», «Красное и белое», «Отдохни», «Бристоль», «Билла», «Магнолия», «Дикси», «Атак».

В Росстате уточнили, что основными нарушениями являлось размещение российских вин защищенного наименования в торговом зале без надписи «Вино России». Кроме того, в местах размещения виноградосодержащих алкогольных напитков отсутствовали надписи «Продукция не является вином».

За установленные нарушения на юридических и должностных лиц составлено 512 протоколов об административном правонарушении, а общая сумма наложенных штрафов по состоянию на 31 декабря составила 26,977 млн рублей.

Ранее сообщалось, что москвичей будут штрафовать за нарушение мер профилактики на корпоративах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!