ОБЩЕСТВО

В Москве в единую сеть объединили 1300 диагностических устройств медучреждений

13 января 2021, 16:10
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
13 января 2021, 16:10 — Мосрегион

В единую цифровую сеть объединили 1300 цифровых диагностических устройств больниц и поликлиник Москвы. Благодаря этому решению готовые заключения врачей автоматически загружаются в электронную медицинскую карту пациента. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, на сегодняшний день Москва занимает одну из ведущих позиций в мире по цифровизации здравоохранения.

«Эпидемия COVID-19 только ускорила процесс объединения диагностического оборудования, благодаря которому врачи могут быстро и эффективно описывать исследования дистанционно, не вступая в контакт с пациентами», – приводятся в сообщении слова Раковой.

Она пояснила, что 1300 цифровых диагностических устройств подключено к Единому радиологическому информационному сервису ЕМИАС.

«Благодаря этому во время приема врач-клиницист видит заключение рентгенолога в электронной медицинской карте и при необходимости может сразу же посмотреть изображение — это помогает ему поставить диагноз или назначить дополнительное обследование. Пациент получает описание своего исследования в электронной медицинской карте на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» сразу после того, как рентгенолог закончит заполнять протокол. Личный цифровой архив данных каждого пациента также хранится в ЕРИС: врачи могут обращаться к нему, чтобы отслеживать динамику изменений. Все это значительно повышает качество диагностики», — добавила заммэра.

Уточняется, что единый радиологический информационный сервис начал разрабатываться в 2014 году при поддержке Правительства Москвы на базе Центра диагностики и телемедицины. Сейчас в сервис ежедневно загружается до 25 тысяч лучевых исследований, которые выполняют в Москве.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье завершили строительство объектов здравоохранения по госпрограмме 2020 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!