ОБЩЕСТВО

В Москве откроют выездные пункты вакцинации от коронавируса

15 января 2021, 14:17
15 января 2021, 14:17 — Мосрегион

Начиная с 20 января, в Москве откроются шесть выездных пунктов вакцинации против коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Пункты будут находиться в популярных общественных местах для того, чтобы сделать прививки могли как можно больше людей. Первые шесть пунктов откроют во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО в ТРЦ «Афимолл Сити», ГУМе, «Геликон-Опере», фудмолле «ДЕПО», торговых центрах «Океания» и «Город».

«Горожане, проживающие рядом с этими точками, получат смс-сообщения с информацией о новых пунктах и времени их работы. По возможности мы приглашаем москвичей приходить на вакцинацию небольшими группами — семьями, с коллегами или друзьями. Это связано с тем, что вакцина заморожена по пять доз. Так врачам было бы удобнее размораживать препарат», — приводит информагентство комментарий вице-мэра.

Она подчеркнула, что вакцинация будет бесплатной.

В ТЦ «Океания» и «Город» прививку можно будет получить начиная с 20 января и в течение всей недели. С 27 января по 2 февраля заработают прививочные пункты в ТЦ «Саларис» и «К-153», а с 3 по 9 февраля — в ТЦ «COLUMBUS» и «Калейдоскоп».

Выездные бригады будут работать по одной неделе с трехнедельным интервалом с рассчетом на то, чтобы горожане смогли получить второй компонент вакцины от коронавируса в том же пункте.

В ГУМе выездной пункт начнет работу уже в воскресенье, 17 января.

Сделать прививку в выездных пунктах можно будет в порядке живой очереди с 10:00 до 21:00. Процесс займет около 40 минут: 10-15 минут требуется на медицинский осмотр и саму прививку, еще полчаса — на поствакцинальный осмотр. Записывать на введение второго компонента будут в день первой прививки, дату и время назначит врач по согласованию с жителем. С собой нужно иметь паспорт и при наличии полис ОМC.

Прививки будут делать врачи городских поликлиник. Пункты оснастят необходимым морозильным оборудованием для правильного хранения вакцины.

Вице-мэр добавила, что теперь желающим сделать прививку москвичам не понадобится справка с места работы, достаточно назвать отрасль.

Ранее сообщалось, что в Москве расширили перечень категорий граждан для вакцинации от коронавируса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!