ОБЩЕСТВО

Прививку от коронавируса сделали уже 190 тыс. москвичей

18 января 2021, 13:06
18 января 2021, 13:06 — Мосрегион

Заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова заявила о том, что прививку от коронавируса сделали уже 190 тысяч жителей столицы. Еще более сотни тысяч зарегистрировались на вакцинацию. Об этом сообщает РИА Новости.

«По поручению президента России в Москве мы начинаем массовую вакцинацию и будем использовать силы выездных прививочных бригад. И сегодня такие бригады сотрудников городских поликлиник начали работать в ГУМе», — цитирует Ракову информагентство.

Власти Москвы планируют открыть выездные пункты и в других точках, а при необходимости их количество будет увеличено. На сегодняшний день в ГУМе уже работает один пункт, рассматривается возможность открытия дополнительного. По словам Раковой, там соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

В ближайшие дни прививочные пункты будут открыты во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО в ТРЦ «Афимолл Сити», фудмолле «ДЕПО», «Геликон-опере», торговых центрах «Океания», «Город», «Саларис», «К-153», Columbus и «Калейдоскоп».

Уточняется, что выездные бригады принимают людей без предварительной записи с 10:00 до 21:00. Весь процесс длится около 40 минут: 10-15 минут на медицинский осмотр и прививку, еще полчаса — поствакцинальное наблюдение. Записывать на введение второго компонента вакцины будут в день первой прививки — врач назначит дату и время по согласованию с жителем.

В Москве также работают 100 пунктов вакцинации на базе городских поликлиник, в которых можно сделать прививку с 08:00 до 20:00.

К вакцинации подключились также частные клиники. Среди них «Медси», Европейский медицинский центр, «Инвитро», «Доктор рядом», «Семейный доктор», «Поликлиника 101», всего их 42. Сама вакцина бесплатна, однако нужно оплатить услугу по ее введению.

Справка с места работы теперь не требуется — желающему сделать прививку достаточно только назвать отрасль, в которой он трудится.

Ранее сообщалось, что в Москве откроют выездные пункты вакцинации от коронавируса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!