ОБЩЕСТВО

Москвичам пообещали электронные паспорта к концу года

21 января 2021, 16:33
21 января 2021, 16:33 — Мосрегион

Электронные паспорта, представляющие собой пластиковую карту, власти Москвы планируют начать выдавать горожанам в четвертом квартале 2021 года. Тогда же должно появиться и мобильное приложение для них. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заестителя министра внутренних дел РФ Александра Горового.

Пилотный проект по внедрению цифровых паспортов планируется запустить в Москве до декабря 2021 года. Документ будет оформлен в виде пластиковой карты аналогичной банковской (формат ID1).

Согласно концепции, электронный паспорт, а также дополняющее его мобильное приложение, станут «ключом к государственным и коммерческим услугам», а также позволят обеспечить всех граждан квалифицированной электронной подписью. Его степень защиты должна быть более высокой по сравнению с бумажным вариантом. В случае утраты документ легко заблокировать.

«По инициативе мэра в четвертом квартале текущего года будет реализован эксперимент по паспорту с электронным носителем в виде пластиковой карточки с чипом данных гражданина, который будет реализован на первом этапе через наши подразделения, а затем – посредством работы в МФЦ», – приводит информагентство слова Горового, сказанные во время расширенной коллегии столичного главка МВД.

Ранее сообщалось, что в Москве в 2021 году введут электронные паспорта в рамках пилотного проекта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!