ОБЩЕСТВО

Жителям Подмосковья после вакцинации от коронавируса выдадут электронные сертификаты

22 января 2021, 09:57
22 января 2021, 09:57 — Мосрегион

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о том, что жители региона, получившие прививку от коронавируса, получат специальные электронные сертификаты. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Важный момент – это электронный сертификат. Его получишь после второй прививки. Это QR-код. Соответственно, в этой части каждый тоже будет вооружен, если в будущем нужно будет проверить, вакцинированы вы или нет», – приводит информагентство слова Воробьева, сказанные в четверг в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК).

Он добавил, что сертификаты могут в дальнейшем интегрировать в европейскую систему, в случае, если нужно будет подтвердить факт вакцинации при зарубежных поездках.

По данным губернатора, в Московской области прививку от коронавируса сделали около 40 тысяч человек. В день делается 4-5 тысячи прививок.

В Подмосковье прививку от коронавируса можно сделать более чем в 100 стационарных пунктах вакцинации. Кроме того, в регионе начали работу 23 мобильных пункта.

Воробьев также сообщил, что каждую неделю в Подмосковье планируют закрывать примерно 3 тысячи коек, предназначенных для лечения пациентов с COVID-19.

«Приступаем к сворачиванию коек. У нас было порядка 19,5 тысяч коек. Начиная с 25 января мы каждую неделю планируем закрывать по 2,5-3 тыс. коек. Все, что освобождается, как оборудование, будет использоваться в стационарах», – цитирует Воробьева издание.

Губернатор уточнил, что врачи также могут возвращаться к оказанию плановой помощи.

Ранее сообщалось, что жителям Подмосковья рассказали, как записаться на вакцинацию от коронавируса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!