ЭКОЛОГИЯ

Подмосковные власти ужесточат контроль за строительными отходами

27 января 2021, 10:00
27 января 2021, 10:00 — Мосрегион

Депутаты Московской области разрабатывают проект Порядка обращения со строительными отходами (ООСиГ), который должен регламентировать весь цикл оборота строительных отходов. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу Московской областной думы.

Всего в регионе образуется около 1,9 млн тонн отходов строительства, сноса и грунтов. Проект Минэкологии Подмосковья будет регулировать оборот строительных отходов от их появления до транспортировки и переработки.

«Следующим этапом станет установление в региональном КоАП ответственности за нарушение требований Порядка обращения с ОССиГ, за перемещение такого типа отходов на территории Московской области без разрешения либо с нарушением. Мы совместно с коллегами уже работаем над этим законопроектом», – приводит информагентство комментарий председателя комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Аллы Поляковой.

Участникам процесса нужно будет раздельно собирать строительные отходы, регистрировать их в информационной системе «Электронный талон», получать разрешение на транспортировку отходов и показывать их перемещение в Региональной информационно-навигационной системе Московской области. Проект также предполагает строгие требования к техническому оснащению.

Документ планируется обсудить на заседаниях Мособлдумы в первом полугодии.

По данным пресс-службы, в Подмосковье действует 41 площадка для переработки строительного мусора. Основная часть таких отходов представляет собой ценное сырье – бой бетона, кирпича, лом черных и цветных металлов.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье проведут эксперимент по утилизации медицинских масок и других отходов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!