ОБЩЕСТВО

В ДИТ Москвы заявили о безопасности излучения станций 5G в столице

27 января 2021, 12:58 — Мосрегион

В пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы представили результаты исследований ученых Научно-исследовательского института медицины труда (НИИМТ) им. Измерова относительно безопасности мобильной связи всех стандартов, в том числе 5G. В заключении исследователей говорится о возможности увеличения максимально допустимого уровня электромагнитного излучения базовых станций. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В России одни их самых строгих в мире санитарных требований по излучению – почти в 100 раз жестче, чем в большинстве европейских стран. Измерения, которые мы провели, показали, что электромагнитное поле, создаваемое от работы существующих базовых станций, зачастую приближается как раз к принятым в России стандартам. В результате замеров и проведения медико-биологических исследований мы пришли к мнению о возможности изменить максимально допустимый уровень электромагнитного излучения. Исследование показало, что уровень электромагнитного поля (ЭМП) по-прежнему останется на безопасном уровне», – приводит информагентство комментарий доктора биологических наук, заведующего лабораторией электромагнитных полей НИИМТ им. Измерова Сергея Перова.

Полученные результаты исследования ученые намерены передать в Минздрав и Роспотребнадзор для принятия решений. По словам Перова, пересмотр нормативов будет способствовать скорейшему развитию сетей связи нового поколения и появлению высокоскоростных сервисов для жителей городов и бизнеса.

«Сейчас материалы исследования также направлены на экспертное обсуждение членам рабочей группы, состоящей из представителей федеральных органов власти, научно-исследовательских организаций и операторов связи. Окончательные результаты научно-исследовательской работы (НИР) будут утверждены по его итогам», – цитирует издание пресс-службу ДИТ Москвы.

Исследование проходило в три этапа. По итогам ученые получили научно обоснованные данные о том, какие конкретно уровни электромагнитного излучения сотовой связи являются безопасными.

«Город заинтересован в дальнейшем развитии инфраструктуры связи, при этом мы хотим быть уверенными, что 5G безопасен для жителей столицы. Проведение исследования одобрено Минцифрой России, Минздравом России и рабочей группой программы «Цифровая экономика». Оно проводится при активном участии экспертного сообщества», – приводятся в сообщении слова замруководителя ДИТ Москвы Александра Горбатько.

Ранее сообщалось, что в 2021 году Москва будет полностью покрыта сетью 5G.

Irina

Последние статьи

Врач Утюмова: Употребление картофеля приводит к резкому повышению глюкозы в крови

Употребление картофеля приводит к резкому повышению глюкозы в крови. Об этом рассказала гастроэнтеролог Дарья Утюмова.…

2 минуты назад

За 4 дня только из аэропорта «Внуково» депортировано 643 гражданина Таджикистана

За 4 дня только из аэропорта «Внуково» депортировано 643 гражданина Таджикистана. Об этом пишет медиа-группа…

20 минут назад

«Страна»: На Украине отменили выплату пенсий почти 300 тысячам переселенцам

На Украине отменили выплату пенсий почти 300 тысячам переселенцам, сообщает «Страна» со ссылкой на украинский…

39 минут назад

Стали известны новые подходы в лечении диабета с помощью гормональных препаратов

Российские врачи рассказали о новых подходах в лечении диабета с помощью гормональных препаратов, сообщает aif.ru.…

1 час назад

Фильм «Сто лет тому вперед» с повзрослевшей Алисой Селезневой лидирует в прокате

Александр Андрющенко при поддержке «Россия1» снял блокбастер по мотивам одноименной повести Кира Булычева «Сто лет…

2 часа назад

Последняя версия WhatsApp не совершена в части отправки видео

Ошибка в последней версии WhatsApp не дает возможности отправить видеоролики в переписке, сообщает 9to5Google. В…

2 часа назад