ПОЛИТИКА

Власти Москвы заявили о возможности снятия ограничений по коронавирусу к маю

5 февраля 2021, 09:54
5 февраля 2021, 09:54 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что в случае сохранения положительно развития ситуации с коронавирусом основные ограничения могут снять к маю. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я думаю, что планы на лето будут зависеть не только от нас. Думаю, что в России все будет более нормально к лету, а как будет в других странах — я не знаю», — цитирует Собянина информагентство.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее заявила, что эпидемиологическая ситуация будет полностью под контролем после того, как иммунитет сформируется у 60% россиян. В середине января доля граждан с иммунитетом, по ее словам, составляла не менее 25% от населения во всех регионах.

Вакцинация в России началась в декабре. Изначально прививку могли сделать только определенные категории россиян. По поручению президента России Владимира Путина, массовая вакцинация началась с 18 января.

В России сейчас можно привиться от коронавируса препаратом «Спутник V». Он разработан Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на основе хорошо изученной платформы аденовируса человека. Препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19.

С начала марта можно будет сделать прививку препаратом от новосибирского центра «Вектор» — «ЭпиВакКорона», а в начале апреля начнется применение «Ковивака» Центра имени Чумакова, если препарат успешно пройдет регистрацию в феврале, рассказала ранее Попова.

По информации вице-премьера Татьяны Голиковой, в первом квартале этого года в медицинские учреждения поступит еще более 17 млн доз вакцины от коронавируса. Это позволит привить около 20 млн россиян.

Ранее сообщалось, что в Москве на вакцинацию от коронавируса записались полмиллиона человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!