ОБЩЕСТВО

Ассоциация театральных критиков попросила власти Москвы продлить контракт с Серебренниковым

8 февраля 2021, 09:43
8 февраля 2021, 09:43 — Мосрегион

К руководителю департамента культуры столицы Александру Кубовскому обратилась Ассоциация театральных критиков с просьбой продолжить контракт с Кириллом Серебренниковым в должности художественного руководителя театра «Гоголь-центр». Текст обращения опубликован на сайте организации.

«В связи с истечением 25 февраля 2021 года срока действия договора Департамента культуры города Москвы с Кириллом Серебренниковым в качестве художественного руководителя Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя («Гоголь-центр») сообщество российских театральных критиков просит Вас вновь предложить К.С. Серебренникову руководство театром», – говорится в обращении.

Авторы письма утверждают, что «Гоголь-центр», созданный режиссером и педагогом Кириллом Серебренниковым, стал выдающимся явлением в истории российского театра».

«В 2021 году «Гоголь-центр» Серебренникова не исчерпал ни своей творческой идеи, ни мощного контакта с аудиторией – например, в тот момент, когда мы пишем это письмо, объявлены творческие планы театра на 2021 год и проданы все билеты до весны», – сообщили в Ассоциации, выразив уверенность в том, что «Гоголь-центр» невозможен без Серебренникова.

«Москва 2020-х невозможна без «Гоголь-центра». Необходимо сохранить уникальный театр. Считаем, что Кирилл Семенович Серебренников должен остаться художественным руководителем «Гоголь-центра» и рассчитываем на Ваше содействие в этом вопросе», – утверждают в Ассоциации.

Текст открытого письма принят на общем собрании Ассоциация театральных критиков (АТК) 7 февраля 2021 года.

Ранее сообщалось, что театр Джигарханяна попросил присвоить учреждению имя его основателя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!