ПОЛИТИКА

В Москве создан оперштаб для координации городских служб в снегопад и морозы

12 февраля 2021, 09:52
12 февраля 2021, 09:52 — Мосрегион

В связи с ухудшением погоды в Москве создали оперативный штаб по координации работы городских служб в период снегопада и сильных морозов. Его возглавил заммэра столицы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В городе ожидается понижение температуры до 23 градусов ниже ноля и порывы ветра до 20 м/с.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что городские службы переведены в режим повышенной готовности.

«Для уборки снега задействуют необходимое количество роторной и другой техники, средств малой механизации, а также дворников и бригад ручной уборки. Снег будет оперативно вывозиться на стационарные и мобильные снегосплавные пункты для утилизации», — приводятся в сообщении слова Бирюкова.

После начала снегопада коммунальная техника приступит к сплошному механизированному подметанию проезжей части и тротуаров и противогололедной обработке. Эту процедуру будут проводить раз в несколько часов в зависимости от количества выпавшего снега. Кроме того, на опасных участках, в первую очередь на МКАД и в ТиНАО, организовано дежурство тягачей.

11 февраля в столице ожидается снегопад, который продлится до понедельника. Он будет сопровождаться метелью, снежными заносами на дорогах, гололедицей, усилением ветра с порывами до 15-20 метров в секунду, температурой воздуха минус 15 градусов. В понедельник она опустится до минус 23 градусов.

Количество осадков может составить 20-30 миллиметров, прирост снега — от 25 до 35 сантиметров.

По словам Бирюкова, на круглосуточном дежурстве находятся 1,5 тысячи аварийных бригад, которые укомплектованы необходимыми материалами и техникой. Подготовлены 2,5 тысячи аварийных источников электроснабжения, мобильные котельные, и сформированы запасы резервного топлива.

В связи со снегопадом власти Москвы призвали водителей быть аккуратнее на дороге, соблюдать скоростной режим, дистанцию и при возможности воздержаться от использования личного транспорта, а пешеходов — быть внимательнее на улице и не укрываться от непогоды под деревьями.

Ранее сообщалось, что жителям столичного региона синоптики пообещали «обвал холода».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!