ПОЛИТИКА

В Москве создан оперштаб для координации городских служб в снегопад и морозы

В связи с ухудшением погоды в Москве создали оперативный штаб по координации работы городских служб в период снегопада и сильных морозов. Его возглавил заммэра столицы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В городе ожидается понижение температуры до 23 градусов ниже ноля и порывы ветра до 20 м/с.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что городские службы переведены в режим повышенной готовности.

«Для уборки снега задействуют необходимое количество роторной и другой техники, средств малой механизации, а также дворников и бригад ручной уборки. Снег будет оперативно вывозиться на стационарные и мобильные снегосплавные пункты для утилизации», — приводятся в сообщении слова Бирюкова.

После начала снегопада коммунальная техника приступит к сплошному механизированному подметанию проезжей части и тротуаров и противогололедной обработке. Эту процедуру будут проводить раз в несколько часов в зависимости от количества выпавшего снега. Кроме того, на опасных участках, в первую очередь на МКАД и в ТиНАО, организовано дежурство тягачей.

11 февраля в столице ожидается снегопад, который продлится до понедельника. Он будет сопровождаться метелью, снежными заносами на дорогах, гололедицей, усилением ветра с порывами до 15-20 метров в секунду, температурой воздуха минус 15 градусов. В понедельник она опустится до минус 23 градусов.

Количество осадков может составить 20-30 миллиметров, прирост снега — от 25 до 35 сантиметров.

По словам Бирюкова, на круглосуточном дежурстве находятся 1,5 тысячи аварийных бригад, которые укомплектованы необходимыми материалами и техникой. Подготовлены 2,5 тысячи аварийных источников электроснабжения, мобильные котельные, и сформированы запасы резервного топлива.

В связи со снегопадом власти Москвы призвали водителей быть аккуратнее на дороге, соблюдать скоростной режим, дистанцию и при возможности воздержаться от использования личного транспорта, а пешеходов — быть внимательнее на улице и не укрываться от непогоды под деревьями.

Ранее сообщалось, что жителям столичного региона синоптики пообещали «обвал холода».

Irina

Последние статьи

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

2 часа назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

5 часов назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

3 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

3 дня назад

Эколог предупредил москвичей о возможности завоза опасных южных клещей

Экологи не исключают, что в Москве могут появиться клещи, которые раньше встречались только в теплых…

3 дня назад

В России заговорили об угрозе эпидемии сахарного диабета

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании коллегии Роспотребнадзора заявила, что показатели заболеваемости сахарным диабетом за прошлый…

3 дня назад