ОБЩЕСТВО

В 2020 году Москву посетили более 13 млн туристов

16 февраля 2021, 15:35
16 февраля 2021, 15:35 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что в 2020 году столицу России посетили 13,6 млн туристов. Это на 46% меньше по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает РИАМО.

По словам Собянина, Москва выдержала удар пандемии коронавируса. В 2019 году Москву посетили 25,1 миллиона человек, что является рекордным числом, напомнил градоначальник.

«Предсказуемо, что путешественников из зарубежья практически не было. Порядка 800 тысяч иностранцев — это люди, успевшие побывать в городе в январе-феврале прошлого года. Но ставка на внутренний туризм вполне оправдала возлагавшиеся на нее надежды», — приводит информагентство слова Собянина из сообщения в его личном блоге.

В прошлом году в Москве побывали 12,8 млн гостей из других регионов РФ. В то же время объем внутреннего турпотока в Берлине составил порядка 11,1 млн поездок, а в Стамбуле — 7,4 млн.

Доходы Москвы от туризма, как и у многих других зарубежных городов, сократились из-за ситуации с коронавирусом. Несмотря на это, за минувший год в бюджет от этой отрасли поступило свыше 77 млрд рублей. По словам Собянина, инвестиции в развитие отрасли с лихвой окупились.

Ранее сообщалось, что власти Москвы гарантировали туристам эпидемиологическую безопасность столицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!