ОБЩЕСТВО

В Подмосковье установят штраф за выгул собак без поводка и намордника

17 февраля 2021, 18:27
17 февраля 2021, 18:27 — Мосрегион

Мособлдума намерена разработать законопроект о введении штрафов за небезопасных выгул питомцев, в том числе без намордника и поводка. Инициативу планируется направить в Госдуму весной. Об этом сообщает «360».

В настоящее время требования к содержанию домашних питомцев есть, однако штрафы не установлены.

По словам председателя комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергея Керселяна, такое положение приводит к несоблюдению правил выгула животных, поскольку правила есть, однако наказать нарушителей невозможно.

Новая инициатива предполагает введение административной ответственности. Это обсудили вместе с Минсельхозпродом, МСУ и прокуратурой Подмосковья.

«Мы не можем ввести ответственность в областной КоАП, так как субъекты не наделены полномочиями. Но устранять возникший правовой пробел все-таки необходимо», — цитирует Керселяна телеканал.

В КоАП Подмосковья была административная ответственность за нарушение выгула домашних животных. Штраф составлял от 100 до 1,5 тысячи рублей.

Однако такую статью исключили, когда приняли федеральный закон, снявший полномочия с региона.

В новой законодательной инициативе предусмотрят штрафы за нарушение правил выгула домашних животных.

Ранее сообщалось, что в Мосгордуме обратили внимание на обращение с животными в зоомагазинах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!