ЭКОЛОГИЯ

В Подмосковье введут электронные талоны на выгрузку строительного мусора

25 февраля 2021, 15:49
Фото: Минэкологии Московской области
25 февраля 2021, 15:49 — Мосрегион

Власти Московской области намерены с 1 сентября начать штрафовать нарушителей правил выгрузки строительных отходов. К этому времени планируется ввести электронные талоны, которые помогут в борьбе с незаконными свалками такого мусора. Об этом сообщает «360».

Решать проблему Подмосковье будет вместе с Москвой. Стороны заключили соглашение о совместной работе, которая определит единый механизм сбора, перемещения и переработки мусора.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Андрея Разина, такой подход обеспечит сотрудничество в вопросах учета и контроля отходов.

Он добавил, что уже созданы автоматизированные системы «ОССиГ» и «Электронный талон», есть также реестр легальных площадок для переработки строительного мусора.

«Разработана четкая система взаимодействия: Москва выдает разрешения на перемещение мусора, а Подмосковье ведет реестр объектов переработки и размещения», – приводит издание слова Разина.

При этом он подчеркнул, что перевозка будут доступна только с применением электронных талонов.

Борьба с незаконными свалками строительных отходов началась в Подмосковье по поручению губернатора Андрея Воробьева еще с октября 2020 года. Нарушителей уже ловят по фотоловушкам и камерам проекта «Безопасный регион».

Систему электронных талонов на выгрузку мусора в Подмосковье планируют ввести с 1 июня 2021 года. Документ потребуется каждому водителю, работающему в этой сфере.

Номера машин занесут в электронную базу, благодаря которой их можно будет отследить по камерам видеонаблюдения на дорогах.

Уже с 1 сентября все нарушители начнут в автоматическом режиме получать штрафы. Это позволит пресечь несанкционированные перевозки строительного мусора.

Ранее сообщалось, что в Москве для раздельного сбора мусора установили около 65 тысяч контейнеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!