ОБЩЕСТВО

Более 250 тыс. москвичей приняли участие в голосовании по памятнику на Лубянке

26 февраля 2021, 11:48
26 февраля 2021, 11:48 — Мосрегион

Свыше 100 тысяч жителей Москвы приняло участие в голосовании за установку памятника на Лубянской площади. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные портала «Активный гражданин».

Жителям столицы предложили выбрать между князем и полководцем Александром Невским и революционером Феликсом Дзержинским.

Большинство граждан выступило за установку памятника Александру Невскому: в его пользу проголосовали 52% жителей столицы. За установку памятника Дзержинскому голос отдали 48%.

Голосование продлится до 5 марта.

Писатели, журналисты и блогеры ранее направили правительству и мэрии Москвы обращение, в котором попросили вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Обращение подписали в том числе Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, Леся Рябцева, пишут «Ведомости».

Памятник Дзержинскому был открыт в декабре 1958 года на площади, названной тогда его именем. В августе 1991 года памятник убрали с площади и в октябре поместили в парке искусств «Музеон». После этого несколько раз предпринимались попытки вернуть монумент на Лубянскую площадь.

Ранее сообщалось, что «Офицеры России» призвали вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!