ПРОИСШЕСТВИЯ

Более 1,6 тыс. жалоб поступило от жителей Москвы и области на кибермошенников

2 марта 2021, 12:02
2 марта 2021, 12:02 — Мосрегион

В прошлом году более 1,6 тысячи жалоб на кибермошенников поступило в Центробанк от жителей Москвы и Московской области. В большинстве случаев преступники списывали деньги с банковских карт. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО.

«При этом жители Москвы пожаловались на подобных мошенников более 1,1 тысячи раз, а Подмосковья – порядка 500 раз. В поисках новых жертв злоумышленники постоянно расширяют свой арсенал уловок: участились случаи, когда они обзванивают клиентов банков и сообщают, что по заявлению Банка России в их отношении возбуждено уголовное дело», – приводит информагентство комментарий ЦБ.

В то же время банк не подает заявление в полицию без согласия клиента, поскольку нельзя раскрывать персональные данные. Кроме того, чтобы замести следы, преступники просят снять деньги со счета и перевести им через банкомат другого банка.

Отмечается, что на компании, работающие на финансовом рынке без лицензии, поступило 994 жалобы. Две трети из них представлялись иностранными форекс-дилерами и не смогли вернуть вложенные деньги.

Жители региона стали чаще жаловаться на навязывание дополнительных услуг в банках, на продажу им не тех финансовых продуктов, за которыми они обращались. Без их ведома люди становились владельцами полисов накопительного и инвестиционного страхования жизни. Центробанк рекомендовал не предлагать подобные услуги начинающим клиентам.

Всего из Москвы и области в Центробанк поступило около 64,4 тысячи жалоб в 2020 году. Три четверти всех обращений касались сложностей во взаимоотношениях с банками. Около 22% всех обращений были по вопросам реструктуризации кредитов, кредитных каникул и других мер поддержки граждан и бизнеса в связи с коронавирусом.

На микрофинансовые организации пожаловались 8% граждан. Жалобы на грубое взыскание просроченных задолженностей снизились вдвое.

Примерно 6% заявлений были посвящены страховым компаниям. Жалоб на ОСАГО стало меньше в связи со снижением трафика во время пандемии.

Направить жалобу на работу финансовой организации можно на сайте Банка России. Получить консультацию можно также в мобильном приложении «ЦБ онлайн».

Ранее сообщалось, что Group-IB установит авторов кибератак на электронные сервисы Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!