ТРАНСПОРТ

До конца года в московском метро введут оплату проезда «по лицу»

2 марта 2021, 17:21
2 марта 2021, 17:21 — Мосрегион

В столичном метро до конца года планируется ввести систему распознавания лиц с помощью сервиса FacePay. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на заместителя начальника Московского метрополитена — главу службы безопасности Андрея Кичигина.

«Система распознавания лиц — это возможность запускать новые сервисы, например, оплату проезда «лицом» у турникетов или на кассах, что мы сейчас тестируем. Чем больше способов оплаты, тем больше выбор у пассажиров и тем меньше очередь у касс», – цитирует Кичигина информагентство.

Он уточнил, что оплата через систему Face Pay станет доступна всем пассажирам столичной подземки уже до конца этого года. Сервис аналогичен оплате покупок через смартфон с подтверждением личности по лицу.

По словам Кичигина, пассажирам не стоит опасаться системы распознавания лиц в метро, поскольку она будет использоваться только в целях обеспечения безопасности. Система позволяет выявлять преступников, которые есть в базах данных правоохранителей. Кроме того, фиксировать нарушения помогают камеры.

Ранее сообщалось, что приложение «Метро Москвы» получило платиновую премию в Далласе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!