ЭКОНОМИКА

Ректор РТУ МИРЭА Кудж призвал стимулировать развитие промышленного дизайна в России

4 марта 2021, 15:47
4 марта 2021, 15:47 — Мосрегион

Ректор Российского технологического университета – МИРЭА Станислав Кудж направил главе Минпромторга Денису Мантурову обращение, в котором попросил при разработке новой Стратегии инновационного развития РФ закрепить роль промышленного дизайна в качестве одной из движущих сил развития инноваций и экономики страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст письма.

Поскольку в 2021 году завершается реализация действующей Стратегии, в 2021 год объявлен Годом науки и технологий в России, авторы письма предлагают предусмотреть в новой Стратегии меры стимулирования и поддержки промышленного дизайна.

В настоящее время в законодательстве РФ нет понятия «промышленный дизайн», а также не утверждена концепция его развития. Из-за этого программы подготовки специалистов оказались оторванными от практики.

В письме упоминается успешный зарубежный опыт, в частности, «корейский промышленный феномен».

В числе мер поддержки предлагаются увеличение количества бюджетных мест в вузах на направления подготовки, связанные с промышленным дизайном, а также создание системы господдержки среднего бизнеса в промышленном секторе экономики для развития промышленного дизайна в сотрудничестве с вузами.

Ожидается, что предложенные меры должны повысить привлекательность производимых в России товаров и их конкурентные преимущества на глобальном рынке.

Ранее сообщалось, что порядка 250 промышленных предприятий Москвы начали возобновлять работу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!