ОБЩЕСТВО

Около 180 тыс. москвичей нашли работу во время пандемии с помощью службы занятости

9 марта 2021, 17:05
Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы
9 марта 2021, 17:05 — Мосрегион

Служба занятости населения Москвы помогла найти работу примерно 180 тысячам жителям столицы с начала пандемии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заммэра Москвы Анастасию Ракову.

«За весь период пандемии нам удалось трудоустроить только через службу занятости, которая эффективно работает в Москве совместно с различными коммерческими структурами, которые занимаются рынком труда, 178 тысяч москвичей на новую работу. Причем в самый тяжелый период – с апреля по июнь – это 28 тысяч. Для рынка труда Москвы это достаточно существенная цифра. Только обратившихся на службу занятости у нас около 300 тыс. [человек]», – приводит информагентство слова Раковой, сказанные в интервью на YouTube-канале «Антонимы».

По данным заммэра, до эпидемии коронавируса в городе регистрируемая безработица стремилась к нулю и была равна 0,4%. В условиях пандемии особенно пострадала сфера услуг. В результате безработица в середине-конце октября составляла уже 3%. Сейчас она снова спускается и составляет порядка 0,8-0,9%, что все равно существенно для рынка.

В то же время рынок вакансий Москвы на сегодня насчитывает около 300 тысяч вакансий, он постепенно восстанавливается. Ракова отметила, что «даже в самые худшие периоды около 70 тысяч вакансий на рынке было». Она подчеркнула, что желающие работать всегда могут найти работу в Москве.

Ранее сообщалось, что в Москве за время пандемии безработица возросла в 8 раз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!