ЭКОНОМИКА

Каждый шестой житель столицы страхует свое жилье

22 марта 2021, 12:04
22 марта 2021, 12:04 — Мосрегион

Согласно результатам исследования дочерней компании Сбербанка «Сбербанк страхование», в среднем по стране свои дома и квартиры защищают 10% россиян. При этом больше всего страхователей проживает в Москве — жилье страхуют 18% жителей столицы (по договорам добровольного и ипотечного страхования, муниципальным программам). Исследование проводилось в 75 городах с населением более 250 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Страховой полис покрывает самые распространённые риски, которым может подвергаться жильё. Сюда входят заливы, пожары, противоправные действия третьих лиц, чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, ответственность перед соседями, что особенно актуально в связи с активизацией ремонтной деятельности квартир. 7,2% участников исследования «Сбербанк страхования» говорят, что их соседи недавно делали ремонт, и каждому пятому из них это доставляло те или иные неудобства. Страховка также может защитить квартиру от последствий аварий общедомовых инженерных коммуникаций.

«Полис «Сбербанк страхования» по программе «Защита дома +» можно приобрести во всех столичных отделениях СберБанка, а также в мобильном приложении СберБанк Онлайн, причём в СберБанк Онлайн с 22 по 28 марта 2021 года полис можно оформить со скидкой 25%», – цитирует пресс-служба вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка Вячеслава Цыбульникова.

«По данным Центробанка, на аварии систем отопления, водопровода и канализации приходится 20% от общего количества выплат по страхованию квартир и домов граждан. «Сбербанк страхование» за 2020 год урегулировала 10,7 тыс. страховых случаев по программе «Защита дома +» и ипотечному страхованию и выплатила клиентам 1 млрд рублей», – приводятся в сообщении слова директора дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Катрин Соомре.

Для максимального сокращения срока выплат по наиболее распространённым страховым случаям в программе «Защита дома +» от «Сбербанк страхования» действует программа упрощённой процедуры сбора и подачи документов «Зелёный коридор», по которой сроки урегулирования не превышают 5 рабочих дней. При наступлении страхового события подать заявление и необходимые документы на выплату можно через мобильное приложение СберОсмотр.

Ранее сообщалось, что жители столицы оформили более 800 тысяч договоров рискового страхования за год в Сбере.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!