ТРАНСПОРТ

Еврейская община выступила за бесплатные парковки для духовенства в Москве

26 марта 2021, 10:29
26 марта 2021, 10:29 — Мосрегион

Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер заявил о том, что парковка в Москве должна быть бесплатной для духовенства конфессий в местах, куда они ездят по служебной необходимости. В качестве примера таких мест он привел храмы и больницы. Об этом сообщает РИА Новости.

Власти Москвы ранее анонсировали изменение тарифов на платные парковки с 5 апреля на 193 участках улиц Москвы, на парковках, где загрузка достигает 96 и более процентов, будет действовать тариф 380 рублей в час в дневное время.  В то же время на некоторых улицах, таких как Второй и Четвертый Самотечные переулки, Средняя Переяславская улица, Дербеневская набережная, тарифы снизятся.

По словам Каннера, вопрос парковок «очень серьезный для Москвы», и рядом с синагогами зачастую сложно найти место для парковки.

«Для духовенства всех конфессий нужно сделать парковки бесплатными. Но не везде, а в местах, куда они должны ездить для исполнения своего служения, служебного долга. В частности, когда они посещают больных, заключенных», – цитирует Каннера информагентство.

Относительно верующих мирян (не духовенства), Каннер призвал не делать для них исключений в вопросе платных парковок.

«Верующие должны платить за парковки так же, как все. Если у человека есть деньги на машину, значит, есть деньги на парковку. Чем меньше исключений – тем лучше»,- приводит издание слова главы Российского еврейского конгресса.

Ранее сообщалось, что в РПЦ раскритиковали отмену бесплатной парковки по воскресеньям в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!