ЭКОНОМИКА

Гастроном «Елисеевский» на Тверской улице в Москве закроется после 120 лет работы

31 марта 2021, 08:52
31 марта 2021, 08:52 — Мосрегион

Открывшийся в Москве на Тверской улице в 1901 году магазин «Елисеевский» прекратит свою работу с 11 апреля. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу владельца магазина.

Причиной закрытия стало то, что управляющая компания не смогла зарегистрировать право собственности на помещение.

«По данным Росреестра, помещение принадлежит городу. Однако фактическим собственником, согласно решению судов, является ООО ”Елисеевский магазин”. И из-за этой правовой коллизии невозможно взаимодействовать ни с какой другой продовольственной сетью», — приводит издание слова представителя компании «Елисеевский» Глеба Простакова.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин, в свою очередь, объяснил закрытие тем, что концепция магазина «не выдерживает» и не приспособлена, а также наличием юридических проблем. По его словам, гастроном рассчитан на туристов «и, к сожалению, он умирает».

«Елисеевский» открылся в 1901 году. В 2004 году здесь была проведена реставрация внутренних помещений. С 2005 года магазин находился в совместном управлении торговой сети «Алые паруса» и ЗАО «Елисеевский». В 2015 году его выставили на аукцион за 2,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что на вокзалах Москвы появятся магазины одежды, кафе и аптеки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!