ТРАНСПОРТ

В Мосгордуме предложили конфисковать транспорт, незаконно сбрасывающий мусор

20 апреля 2021, 10:13
20 апреля 2021, 10:13 — Мосрегион

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал об инициативе ввести конфискацию транспортного средства, с помощью которого жители столицы незаконно сбрасывают бытовые отходы. Об этом сообщает РИАМО.

В столичном парламенте прошла комиссия Совета законодателей РФ по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства, где обсудили борьбу с несанкционированным сбросом мусора. В качестве одной из мер было предложено внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

«Помимо существенного увеличения штрафных санкций, предлагаем ввести новый вид наказания – конфискацию транспортного средства, с помощью которого сброс бытовых отходов был произведен», — приводит информагентство комментарий Шапошникова.

Эту меру предлагают использовать для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в случае повторного нарушения.

«Еще одна новелла документа – использование средств фото- и видеофиксации. Техника поможет инспекторам экологического надзора контролировать одновременно большие территории. Конфискация автомобиля на основании данных с камер не предусмотрена», — цитирует Шапошникова издание.

Он отметил, что, если объектив зафиксирует человека, выбрасывающего мусор из легковой машины, его владельцу будет выписан штраф в размере 10 тысяч рублей, грузовой – 100 тысяч рублей. За повторное нарушение установлены штрафы в размере – 20 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно.

Уточняется, что проект федерального закона направлен в правительство РФ. Если он получит положительный отзыв, столичный парламент выйдет с данной законодательной инициативой на федеральный уровень.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье введут электронные талоны на выгрузку строительного мусора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!