ОБЩЕСТВО

Москвичам упростили доступ к электронной медкарте

23 апреля 2021, 10:24
Фото: mos.ru
23 апреля 2021, 10:24 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что доступ к электронной медкарте автоматически предоставляется всем, у кого есть учетная запись на mos.ru. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Раньше для того, чтобы воспользоваться картой, необходимо было проходить специальную авторизацию в течение нескольких дней.

«Это решение касается 2,9 миллиона человек, которые верифицировали себя на mos.ru и, соответственно, гарантировали безопасность персональных данных. Чтобы воспользоваться электронной медкартой, теперь им нужно просто выбрать эту услугу на портале mos.ru. А если речь идет об электронной карте ребенка, то необходимо добавить в свой профиль данные о детях (если там их еще нет)», — приводятся в сообщении слова Собянина.

Уточняется, что получить полный доступ ко всем услугам на mos.ru можно онлайн с помощью подтвержденной учетной записи на портале gosuslugi.ru. В этом случае при входе в личный кабинет необходимо нажать на кнопку «Госуслуги». Еще один способ ― прийти в любой центр госуслуг «Мои документы», предъявить там паспорт и заполнить заявление с указанием номера СНИЛС.

За последний год электронной медицинской картой на портале mos.ru начали пользоваться 2,3 млн москвичей. Благодаря решению столичных властей доступ к ней появится у 5,2 млн человек — это более 40% жителей столицы.

Ранее сообщалось, что в Москве отменили бумажные справки по болезни ребенка для школ и детсадов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!