Герой Советского Союза, лидер Союза десантников России, руководитель «Боевого братства» Москвы генерал-полковник Валерий Востротин поддержал восстановление в столице на Лубянке памятника Дзержинскому. Об этом он заявил в разговоре с главным редактором «Ветеранских вестей».
«К возвращению памятника Дзержинскому на Лубянку я отношусь положительно. Эта личность – часть великой истории нашей великой страны», — приводит издание слова Валерия Востротина.
Ранее председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой предоставил ответ прокуратуры на запрос о незаконности демонтажа памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому с Лубянской площади.
Сделал он это на пресс-конференции Общественной службы новостей «Восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве».
По его словам, чтобы убедиться в правоте, в декабре 2020 года «Офицеры России» обратились в генеральную прокуратуру для дачи правовой оценки событиям августа 1991 года.
В ведомстве заявили, что в 1960 году монумент был принят под охрану как «памятник искусства государственного значения».
Распорядительный правовой акт о его демонтаже отсутствует.
«Хочу подчеркнуть, что ответ из прокуратуры города Москвы полностью доказывает незаконность сноса памятника Дзержинскому. Если мы живем в правовом государстве, то эта законность должна быть восстановлена», – заявил Липовой.
Общероссийская общественная организация «Офицеры России» ранее выступила с требованием в адрес Генпрокуратуры РФ вернуть на Лубянскую площадь памятник государственному и политическому деятелю СССР, основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. Объект демонтировали в 1991 году после провала августовского путча. Тогда его перенесли в парк «Музеон».
Жители подмосковной Шатуры заметили на улицах огромных черных пауков. Очевидцы сняли членистоногое на видео и…
Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который пытался откупиться от сотрудника дорожно-патрульной службы в…
Во Всемирный день окружающей среды активисты «Молодежи СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» провели на улицах Саратова опрос жителей.…
В центре Москвы на Новом Арбате рекламная акция одного из косметических брендов обернулась давкой и…
Силы противовоздушной обороны сбили еще один украинский беспилотник, летевший в сторону Москвы. Об этом мэр…
В Московской области работающие родители с двумя и более детьми теперь могут оформить ежегодную выплату…