ПОЛИТИКА

Программа реновации старого жилья в Подмосковье начнется в третьем квартале

28 апреля 2021, 10:34
28 апреля 2021, 10:34 — Мосрегион

Власти Подмосковья в 2021 году решили запустить программу расселения старого и ветхого жилья с заменой на современное и комфортное. Старт пилотного проекта запланирова на третий квартал. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу министерства жилищной политики Московской области.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о запуске глобальной программы реновации старого жилья в Подмосковье в 2021 году во время обращения к местным жителям. Он отметил, что жить в ветхих домах в XXI веке непозволительно и жилищные условия многих людей нужно кардинально улучшить.

«Это новый подход к улучшению жилищных условий, это переселение из ветхого и аварийного, это, прежде всего, обозначение критериев тех объектов, которые будут подлежать сносу и переселению, то есть бараки, старые хрущевки, малоэтажки военных лет постройки и, безусловно, это мнение тех, кого переселяют в новое и комфортное жилье», – приводит информагентство слова министра жилищной политики Московской области Инны Федотовой.

Она добавила, что в министерстве готовят значительные пакеты документов – мастерпланы, в которых до мельчайших подробностей будет описано, какой это будет дом, с каким фасадом, коридорами, кухнями и остальным обустройством.

По ее словам, очень важно не только построить жилье, но и обеспечить его социальной инфраструктурой. Поскольку речь идет о внебюджетном финансировании, застройщики будут получать работу через конкурсы и аукционы.

«Стартовать будем в третьем квартале уже этого года. Пилот начнется, с голосования и обсуждения этих вопросов с жителями. И только после этого уже конкретные какие-то территории мы обозначим и вынесем их на аукцион», – цитирует Федотову издание.

Ранее сообщалось, что Собянин пообещал более масштабный второй этап реновации по сравнению с первым.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!