ОБЩЕСТВО

В Москве подвели итоги программы «Библионочи»

29 апреля 2021, 14:19
29 апреля 2021, 14:19 — Мосрегион

Заммэра Москвы Наталья Сергунина подвела итоги традиционной культурной акции «Библионочь», которая прошла с 24 на 25 апреля при поддержке более 70 культурных площадок Москвы. Среди них библиотеки, музеи, культурные центры, «Московский дом книги» и детская музыкальная школа им. Н.С. Голованова. Об этом сообщает департамент культуры города Москвы.

По словам Натальи Сергуниной, трансляции всех московских мероприятий акции набрали более 200 тысяч просмотров. Программа была посвящена 60-летию первого в истории полета человека в космос и Году науки и технологий в России.

«Для зрителей “Библионочи” подготовили встречи с писателями, лекции о литературе и космосе, мастер-классы, викторины, театральные читки. Вместе события акции набрали 215 тысяч просмотров — в два раза больше, чем год назад», — приводятся в сообщении слова Натальи Сергуниной.

Она отметила, что онлайн-формат удобен тем, что к выбранному мероприятию легко присоединиться из любой точки и с любого устройства, главное, чтобы был интернет. Можно даже несколько событий посмотреть, просто переключаясь между ними.

В столице акция проводилась на пяти основных онлайн-площадках. Перед зрителями выступили писатели Лев Данилкин, Гузель Яхина, Олег Рой, Людмила Сарычева, Марина Степнова, переводчик и редактор Михаил Визель, историк и журналист Вадим Эрлихман, актриса Любовь Толкалина, летчик-космонавт Герой Советского Союза Александр Лавейкин, летчик-космонавт Герой России Александр Лазуткин и другие.

В этом году «Библионочь» состоялась в 10-й раз и второй раз — в дистанционным формате. Впервые она прошла онлайн в 2020-м. тогда к акции присоединились 98 тысяч человек.

Организатор московской программы «Библионочи» — городской Департамент культуры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!