ОБЩЕСТВО

Наибольшим спросом в Москве пользуется жилье в депрессивных районах

11 мая 2021, 10:06
11 мая 2021, 10:06 — Мосрегион

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов рассказал о том, что наибольшим спросом при покупке жилья в Москве пользуются районы Капотня, Бирюлево и Гольяново. Они считаются не самыми благоприятными районами, однако популярны благодаря своей относительно низкой стоимости квадратного метра. Об этом сообщает РИА Недвижимость.

По словам Попова, при средней стоимости недвижимости по Москве в 260 тысяч рублей за квадратный метр, ценник в районе Капотня составляет 180 тысяч рублей. Это объясняется тем, что район обладает не только плохо развитой транспортной инфраструктурой, но и носит славу самого проблемного в плане экологической обстановки из-за большого количества заводов.

«Низкий ценник за квадратный метр на жилье в Капотне обусловлен соседством с Московским нефтеперерабатывающим заводом и ТЭЦ», – цитирует Попова информагентство.

Он добавил, что цены в районах Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное колеблются от 190 до 195 тысяч рублей за квадратный метр, на них также повлияла недостаточно развитая транспортная инфраструктура. При этом на фоне обсуждения строительства Бирюлевской линии метро ожидается, что цены в ближайшее время могут значительно вырасти.

В свою очередь Гольяново славится плотным трафиком на Щёлковском шоссе, дефицитом общественного транспорта и напряженной социальной обстановкой. Средняя цена квадратного метра здесь составляет 215 тысяч рублей за квадратный метр.

«Несмотря на то, что близкий к этому району Черкизовский рынок закрылся более 10 лет назад, локация до сих пор ассоциируется у жителей с неблагоприятной криминогенной обстановкой», – приводит издание слова своего собеседника.

Ранее сообщалось, что каждый шестой житель столицы страхует свое жилье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!