ПОЛИТИКА

В Москве ужесточат санкции за нарушение в области землепользования

20 мая 2021, 10:43
20 мая 2021, 10:43 — Мосрегион

Мосгордума одобрила в целом законопроект, который предусматривает ужесточение санкций за нарушения в области землепользования. Об этом сообщает РИАМО.

По словам депутата Мосгордумы Елены Николаевой, в законопроекте речь идет о санкциях, установленных в кодексе города Москвы об административных правонарушениях в статье 6.5 «Самовольное ограничения доступа на земельные участки общего пользования». Кроме того, изменения коснутся статьи 6.7 «Нарушение разрешенного использования земельного участка» и статьи 6.11 «Использование земельного участка с нарушением установленных нормативными правовыми актами города Москвы требования к оформлению документов».

Николаева отметила, что в настоящее время действующие санкции не оказывают должное воздействие на нарушителей.

«Мы повышаем практически в два, по некоторым позициям в четыре раза, санкции как за совершение нарушений, так и за их неустранение. <…> В рамках статьи 6.7 <…> в отдельный состав выделяется нарушение на территории промышленных и производственных зон», – цитирует Николаеву информагентство.

Она добавила, что штраф в процентах от кадастровой стоимости вводится за повторное нарушение разрешения использования земельного участка. Кроме того, проект закона подразумевает увеличение сроков на устранение выявленных нарушений в несколько раз.

Ранее сообщалось, что Проверки выявили незаконное использование земли в Измайловском парке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!