ОБЩЕСТВО

Москвичам пообещали летнюю погоду в последнюю неделю мая

24 мая 2021, 09:42
Фото: Агентство городских новостей Москва / Авилов Александр
24 мая 2021, 09:42 — Мосрегион

Синоптики пообещали жителям Москвы теплую погоду с температурой воздуха плюс 22-26 градусов в течение последней недели мая. Прогнозируются также скоротечные ливни и грозы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

«В понедельник и вторник, на фоне повышенного атмосферного давления будет преобладать солнечная и сухая погода, например, в Москве ночами плюс 5-10, днем плюс 17-22, что соответствует средней норме метеостатистики», – цитирует Тишковца информагентство.

Он уточнил, что со среды и до выходных включительно в атмосфере активизируется циклоническая деятельность атлантического происхождения, из-за чего не обойдется без «скоротечных мозаичных ливней и гроз». Однако, по словам синоптика, это не помешает столбикам термометров в темное время суток подняться до плюс 9-14, днем до плюс 19-24, а в пятницу и субботу до плюс 21-26, а это уже многолетние показатели лета.

Тишковец также предупредил о высокой вероятности того, что в последние дни мая из-за полярного фронта в столичный регион вместе с ливнями устремится более свежий воздух. Из-за этого «конец весны и начало лета может получиться «смазанным», то есть не по сезону прохладными, а значит, открытие полноценного купального сезона будет запоздалым и сдвинется по срокам вправо на 1-2 недели».

Ранее сообщалось, что синоптики рассказали о наступлении новой «климатической эпохи».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!