ЭКОНОМИКА

Собянин предложил создать в столичных кафе свободные от коронавируса зоны

27 мая 2021, 09:05
Фото: Авилов Александр / Агентство "Москва"
27 мая 2021, 09:05 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с инициативой создания в столичных ресторанах и кафе «зон, свободных от коронавируса». Об этом сообщает РИА Новости.

«Делайте свободную зону от COVID у себя в ресторане, где люди с прививками находятся», — приводит информагентство слова Собянина, сказанные на встрече с предпринимателями в «Бизнес.Технограде» на ВДНХ.

По данным властей Москвы, за год столица потеряла половину туристов, преимущественно иностранцев, и это стало серьезной проблемой для сферы услуг, торговли и общепита.

«Чтобы в дальнейшем не было ограничений, надо себя обезопасить, для этого все есть», — цитирует Собянина издание.

Предприниматели, со своей стороны, предложили снизить контрольно-надзорную деятельность. По их мнению, не стоит сразу штрафовать, а нужно сначала проводить профилактику, выписывать предупреждение и только затем штраф. Собянин пообещал обсудить это с профильными ведомствами.

Кроме того, предприниматели выдвинули идею проинспектировать антиковидные меры. Собянин поддержал идею и предложил провести ревизию вместе с департаментом предпринимательства.

Ранее сообщалось, что каждое пятое столичное кафе из работавших на майские праздники закрыл Роспотребнадзор.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!