ОБЩЕСТВО

Москвичи на 76% чаще стали оформлять права на недвижимость онлайн

31 мая 2021, 09:52
31 мая 2021, 09:52 — Мосрегион

Pа первые четыре месяца этого года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 140 049 прав собственности по заявлениям, поступившим в электронном виде. Это на 76% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (79 654) и на 85% (75 747) больше, чем 2019 году. Об этом говорится в совместном релизе Сбербанка и Росреестра.

Отмечается, что если в январе 2021 года столичный Росреестр фиксировал 21 388 регистраций онлайн, то по результатам апреля их количество увеличилось в 2,1 раза (111%) до 45 281 сделки.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов заявил, что востребованность электронных услуг вызвана очевидными преимуществами: срок регистрации сокращен и на 30% снижена госпошлина для физлиц.

«Еще одна из причин роста – взаимодействие Росреестра с банковским сектором. Например, со Сбербанком в последние годы выработан механизм, который позволяет москвичам оформлять ипотеку и подавать заявление на регистрацию прав собственности онлайн, без посещения центров госуслуг «Мои Документы». При этом документы в Управление поступают напрямую из банка, а после регистрации участники сделки получают их по электронной почте», – приводятся в сообщении слова Игоря Майданова.

Столичным Управлением в январе-апреле через сервис электронной регистрации Сбербанка было оформлено 29 452 объекта недвижимости, что составляет 21% от общего числа всех зарегистрированных заявлений онлайн.

По словам Вячеслава Цыбульникова, вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка, за 4 месяца 2021 года свыше 29 тысяч клиентов банка воспользовались сервисом электронной регистрации.

«Сбербанк в тесном сотрудничестве со столичным управлением Росреестра создает максимально комфортные условия жителям Москвы для заключения и регистрации сделок с недвижимостью. Если обычная «бумажная» регистрация в среднем занимает 7-9 дней, то при электронном обращении через Сбербанк Росреестр, как правило, регистрирует сделку уже через 2-4 дня. В дальнейшем мы планируем активно развивать и совершенствовать данный сервис», – отметил Вячеслав Цыбульников.

Электронные услуги Росреестра востребованы всеми участниками рынка недвижимости. По итогам первых четырех месяцев 2021 года больше половины электронных обращений (52%) по-прежнему поступает в столичный Росреестр от физических лиц, доля заявлений от юридических лиц составляет 43% и 5% органы государственной власти.

Ранее сообщалось, что более 85% сделок по ипотеке проходят в столичном Сбербанке с электронной регистрацией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!