ОБЩЕСТВО

Встреча директора Росгвардии с членами семей погибших военнослужащих прошла в Москве

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов встретился с членами семей военнослужащих и сотрудников ведомства, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Об этом сообщается на сайте «Большая Азия».

Традиционно мероприятие прошло в Дипломатическом фойе Государственного Кремлевского Дворца накануне Дня России. На встречу приглашены вдовы и матери ста погибших воинов войск правопорядка — Героев России, кавалеров ордена Мужества.

Обращаясь к родным погибших военнослужащих и сотрудников, генерал армии Виктор Золотов сказал, что память о каждом, кто не вернулся домой после выполнения служебно-боевых задач, навечно сохранена в сердцах росгвардейцев. Он выразил особую благодарность матерям и женам погибших за воспитание детей и внуков на примере их отцов, с честью выполнивших свой долг.

Директор Росгвардии подчеркнул, что в ведомстве предъявляются особые требования к вопросам поддержки членов семей, оставшихся в сложной жизненной ситуации, продолжается работа над вопросами повышения уровня их социальной защищенности. Удалось устранить правовые барьеры для выплат лицам, получившим ранения в борьбе с терроризмом, а также членам семей погибших при выполнении таких задач. С прошлого года уже обеспечено страховых выплат более чем на 10 миллионов рублей.

Руководитель ведомства отметил, что сейчас идет совместная работа Росгвардии и других силовых структур над распространением данных гарантий на лиц, выполнявших задачи в период до 1997 года.

Генерал армии Виктор Золотов выразил признательность руководителю региональной общественной организации ветеранов военной службы и боевых действий «Честь и отвага» Александру Васильеву, который на протяжении многих лет оказывает всестороннюю и бескорыстную поддержку многим социальным проектам Росгвардии. Также глава ведомства поздравил собравшихся с наступающим Днём России.

С ответным обращением выступила Ирина Сергеевна Чиликанова, вдова погибшего Героя России ефрейтора Игоря Чиликанова. Она поблагодарила руководство войск национальной гвардии за поддержку, которую получают семьи погибших военнослужащих и сотрудников во всех регионах страны.

В ходе встречи вдовам и родителям погибших вручили материальную помощь и цветы. Настоящим подарком для собравшихся стал концерт артистов отечественной эстрады.

Забота о семьях военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении служебного и воинского долга, всегда была и остается одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Большая работа проводится по увековечению памяти погибших. В списки воинских частей и подразделений Росгвардии навечно зачислены 1144 военнослужащих и сотрудников. Имена павших воинов правопорядка в разных городах нашей страны носят 124 улицы, автомобильный проезд, 56 школ, 11 воздушных судов, 6 катеров, парк культуры и отдыха. Город Мамоново, расположенный в Калининградской области, назван в честь Героя Советского Союза подполковника Николая Васильевича Мамонова.

В населённых пунктах и на территориях воинских частей установлено 194 памятника военнослужащим и сотрудникам войск правопорядка.

На зданиях, где проживали, учились, работали или служили военнослужащие и сотрудники ведомства оборудованы 624 мемориальные (памятные) доски.

Irina

Последние статьи

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

1 день назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

1 день назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

1 день назад

На севере Подмосковья может сформироваться смерч вечером 22 мая

Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…

2 дня назад

Власти Лобни окажут помощь семьям погибших при пожаре и обрушении

На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…

2 дня назад

ФСБ задержала серийного поджигателя в Подмосковье, работавшего на СБУ

Сотрудники ФСБ задержали в Московской области гражданина России, который выполнял задания украинских спецслужб. Мужчина устроил…

2 дня назад