ЭКОНОМИКА

Омбудсмен ресторанного бизнеса Москвы уточнил данные об отстранении непривитых работников

18 июня 2021, 09:11
18 июня 2021, 09:11 — Мосрегион

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО), омбудсмен а сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов заявил, что основанием для отстранения непривитых от коронавируса сотрудников московских предприятий от работы без сохранения зарплаты станут требования столичного Роспотребнадзора. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева накануне постановила обеспечить вакцинацию от коронавируса работников сферы торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования, культуры и организаций, работающих с детьми. До середины августа в таких организациях не менее 60% сотрудников должны привиться двумя компонентами вакцины. В Московской области было принято аналогичное решение.

«Мэрия Москвы не имеет отношения к этому вопросу, она не может разрешать или не разрешать этого», — цитирует Миронова информагентство.

По его словам, если предприятия не смогут соблюсти эти требования, к ним могут применить санкции. При этом сама компания может ввести меры по недопуску невакцинированного сотрудника к работе и отказа в оплате труда до тех пор, пока он не выполнит требования Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что за нежелание проводить вакцинацию в Москве ввели штрафы для бизнеса до 1 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!