ОБЩЕСТВО

Москвичам пообещали за неделю шесть температурных рекордов

21 июня 2021, 08:00
21 июня 2021, 08:00 — Мосрегион

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец посоветовал москвичам подготовиться на наступившей неделе к африканскому зною и шести температурным рекордам – до плюс 36 градусов. Об этом сообщает РИА Новости.

«На большей части Среднерусской равнины с неба не упадет ни капли дождевой воды, а июньское солнце с безоблачного неба продолжит безжалостно палить. Температурный фон на 13-15 градусов станет превышать климатическую норму июня, что является аномалией», — цитирует Тишковца информагентство.

Он уточнил, что в течение недели окажется пять-шесть температурных рекордов дня. Возможно, будет установлен абсолютный максимум всего июня, который держится с далекого 1901 года с температурой воздуха плюс 34,7 градуса. Сопоставимая жара наблюдалась 120 лет назад.

В Москве в условиях малооблачной и тихой погоды в понедельник ожидается 31-33 градуса жары, во вторник — 33-35, а в среду, четверг и пятницу — 34-36.

«Лишь к выходным атмосфера будет настолько заряжена, что сформируются отдельные башенки кучево-дождевых облаков, которые освежат воздух в лучшем случае лишь до плюс 29-34. Даже ночами будет так тепло, как положено по климату днем, — около плюс 20 и чуть выше», — приводит издание пояснения Тишковца.

Из-за аномальной жары в регионе будет действовать оранжевый уровень погодной опасности. В последнюю неделю июня дышать станет немного легче — дневная температура понизится до плюс 24-29, однако на существенную прохладу рассчитывать не приходится, пообещал метеоролог.

Ранее сообщалось, что синоптики назвали сроки начала купального сезона Москве и Подмосковье




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!