ОБЩЕСТВО

Синоптики предупредили москвичей о грозе и граде на выходных

22 июня 2021, 08:39
22 июня 2021, 08:39 — Мосрегион

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил о том, что из-за перегрева в атмосфере на фоне излишне жаркой погоды и усилившегося испарения на Москву в конце недели может обрушиться ураганный ветер с грозой и градом. Об этом сообщает ТАСС.

«В результате сильнейшего перегрева <…> в атмосфере к выходным начнут формироваться термики с так называемым тороидальным вихрем. К этому добавится еще и сильное испарение, в результате чего в атмосфере могут сформироваться мозаичные супер-ячейки, которые характеризуются небольшими вихрями высотой до 13 тыс. м. От такого гибридного атмосферного монстра ничего хорошего ждать не стоит. Это всегда представляет опасность с таким набором стихийных явлений как ливень, гроза, град, шквал, <…> не исключаю местами ураганные усиления ветра», – цитирует Тишковца информагентство.

Он уточнил, что точное время и место урагана спрогнозировать пока невозможно, тем не менее к этому нужно быть готовыми.

«Психологически нужно уже сейчас держать это в уме и быть готовыми к минимизации рисков. Мы будем отслеживать это в краткосрочных прогнозах, как атмосфера себя поведет в дальнейшем», – приводит издание слова специалиста.

Прежде всего, рекомендуется в преддверии выходных убрать машины подальше от деревьев и неустойчивых конструкций, не планировать мероприятия на открытом воздухе и оградить детей от прогулок.

«Это не боевая тревога. Тут смысл не в том, чтобы напугать людей, а в том, чтобы предупредить о реальном столкновении в атмосфере, которое угрожает и жизни, и материальным ценностям», – заключил Тишковец.

Ранее сообщалось, что москвичам пообещали за неделю шесть температурных рекордов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!