ОБЩЕСТВО

Россияне оценили деятельность Госдумы

28 июня 2021, 11:55
28 июня 2021, 11:55 — Мосрегион

В Институте развития и правового общества совместно с Международным центром развития молодежных инициатив «Поколение Права» представили итоги опроса россиян относительно их оценки деятельности Госдумы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования.

Опрос проводился в июне. В нем приняли участие 2460 пользователей наиболее популярных в России соцсетей. Отдельно проходило интервьюирование экспертов с привлечением 59 политологов, политтехнологов, социологов, политконсультантов из всех округов.

Удовлетворительной назвали работу Госдумы 40% респондентов. Еще 29% отметили улучшение в деятельности нижней палаты парламента по сравнению с предыдущим созывом.

Среди наиболее значимых факторов, позитивно отразившихся на оценке деятельности Государственной думы, респонденты выделили ее открытость, которая проявляется в развитии каналов коммуникации, социальных сетей и парламентского телевидения (Дума ТВ).

«Открытость Госдумы, повышение дисциплины среди депутатов, рост активности и влиятельности нижней палаты большинство граждан оценивают положительно, и это говорит о том, что в обществе сформировался четкий запрос на сильный парламент», — приводятся в сообщении слова директора Института развития правового общества Дарьи Гладыш.

Среди остальных позитивных факторов 87% опрошенных экспертов назвали повышение продуктивности, разбор законодательных завалов, усиление дисциплины среди депутатов. К основным достижениям Госдумы респонденты отнесли ужесточение наказания для водителей, совершающих ДТП в состоянии опьянения (35%), обязательное обеспечение школьников горячим питанием (33%) и ежемесячные выплаты на новорожденных детей (31%).

Наиболее популярными депутатами у россиян оказались Владимир Жириновский, Петр Толстой, Оксана Пушкина и Александр Карелин. В то же время 92% респондентов поддержали идею обновления состава Думы, а 28% опрошенных граждан считают, что депутатами Госдумы должны быть представители молодежи до 35 лет.

«Тренд не только на обновление, но и на омоложение касается не только парламента», — цитирует издание адвоката, председателя международного центра «Поколение Права» Андрея Андреева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!