ОБЩЕСТВО

В Москве началась вакцинация трудовых мигрантов

29 июня 2021, 10:39
29 июня 2021, 10:39 — Мосрегион

Вакцинация трудовых мигрантов началась в Москве. Она проходит в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово. Привиться можно однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Это, может быть, менее эффективная прививка, чем «Спутник V», тем не менее она в любом случае имеет свой положительный эффект. Мигранты имеют достаточно динамичный потенциал передвижения через границу, между коллективами, в регионах и так далее, и обеспечить нормальный прививочный цикл достаточно сложно. «Спутник Лайт» дает одномоментный эффект, и достаточно быстро проходят вакцинацию те, кому это положено», – приводятся в сообщении слова мэра Москвы Сергея Собянина.

Вакцинация мигрантов начинается в пилотном режиме, по заявкам работодателей, подпадающих под требования постановления главного государственного санитарного врача Москвы.

По мере отработки механизма возможность вакцинации будет распространена и на другие группы иностранных граждан, включая самозанятых.

Ранее сообщалось, что за нежелание проводить вакцинацию в Москве ввели штрафы для бизнеса до 1 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!